Находящийся в следственном изоляторе "Кресты" депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев решил, кому нужны положенные ему три миллиона рублей.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от партии "Единая Россия" Сергей Караваев приступил к распределению своего депутатского фонда. В соответствии с законом, действующим в регионе, каждый парламентарий имеет право расходовать на свою или любую понравившуюся территорию десять миллионов рублей. Но действия нужно согласовать с местной администрацией.

В начале этой неделе на имя главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского пришло письмо от народного избранника. Караваев, как известно, проходит по делу о крупном мошенничестве с землёй и находится в следственном изоляторе № 1 "Кресты". Депутат просит чиновника распределить его средства следующим образом:

- 950 тысяч рублей он передаёт Новодевяткинской школе № 1 на укрепление материально-технической базы;

- 1 млн рублей — администрации Кузьмолово на ремонт проезда к дворовой территории многоквартирного дома № 7 по улице Школьная;

- 360 тысяч рублей — на Гарболовскую школу, на укрепление материально-технической базы;

- 640 тысяч рублей — для продолжения ремонтных работ по восстановлению объекта культурного наследия — памятника Великой Отечественной войны и благоустройство прилегающей территории в деревне Гарболово.

Андрей Низовский подтвердил 47news факт получения письма и сообщил, что полностью одобряет сделанный депутатом Караваевым выбор. Куда пойдут ещё 7 млн 50 тысяч рублей, положенных парламентарию из бюджета Ленобласти, неизвестно.

Напомним, в прошлом году Сергей Караваев потратил 347 тысяч рублей на приобретение оборудования для мобильного 3D-кинотеатра для МКУ "Кузьмоловский ДК". Несмотря на то, что деньги не являются его личными, а выделяются из казны субъекта, назвал его KARAVAEV Cinema.

Добавим, что депутат Сергей Караваев и его отец предприниматель Сергей Караваев 22 февраля были арестованы. Приморским районным судом Петербурга в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 22 марта суд продлил срок содержания под стражей старшему и младшему Караваевым на три месяца - до 25 июня.  Лишать мандата коллеги Караваева не собираются, пока суд не вынесет какого-нибудь решения.