Желающие кормить школьников в Волховском районе Ленинградской области сбили цену на питание почти в пять раз. Коммерсанты планируют заработать на буфете для детей. В местной администрации недоумевают, а бизнес говорит, главное "застолбиться".

По информации сайта госзакупок, должен быть заключен контракт с поставщиком питания для Сясьстройской среднеобразовательной школы №1. Им стал местный торговый дом "Марс", предложивший цену на свои услуги в 280 тысяч рублей за учебный год, против 289 тысяч у конкурента — ОАО "База закрытых учреждений".

При этом, начальная стоимость контракта составляла 1 миллион 750 тысяч рублей, то есть падение составило около 84%. С учетом того, что цена за порцию в техзадании была указана в 104 рубля, планка упала до 16 рублей на ребенка.

В администрации Волховского района выразили недоумение, напомнив, что экономить на порции все равно нельзя. "Коммерсант должен был понимать, на что идет, когда снижал цену. Все равно цена порции составляет 104 рубля, за качеством следит специальная комиссия. Может быть, поставщик решил доплатить из своего кармана", - рассказала 47news председатель комитета по образованию волховской администрации Юлия Мельникова. Она напомнила, что по прошлым годам снижение цены колебалось в диапазоне 10-20%.

По словам генерального директора ТД "Марс" Алексея Смирнова, они рассчитывают заработать на так называемой работе с розницей, другими словами на буфете, который будет работать в столовой. "Нам было принципиально взять этот контракт, расходы на него мы готовы были покрыть и с других школ, лишь бы загрузить свои мощности по поставке", - пояснил Смирнов.

По данным "СПАРК.Интерфакс", ТД "Марс" в прошлом году получил госконтрактов на общую сумму 76 миллионов рублей, в 2017 - на 73 миллиона. Алексей Смирнов является единственным собственником предприятия, показавшего в 2017 году прибыль в 43 миллиона рублей.