Во вторник, 9 апреля, на судостроительном заводе "Пелла" в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области состоялась церемония спуска на воду головного траулера "Андромеда".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства, траулер построен по заказу группы компаний "Мурмансельдь 2". Закладка первой секции судна состоялась еще в сентябре 2017 года. Серия из 4-х судов проекта 03095 предназначены для ловли донных пород рыб и обработки улова на борту. Рыбофабрика оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша, ликвидных рыбных отходов, рыбной муки.

Производительность морозильного оборудования составляет не менее 100 тонн мороженной продукции в сутки. Филетировочное оборудование рассчитано на изготовление 20 тонн готовой продукции в сутки. Потрошеная обезглавленная или неразделанная рыба замораживается в вертикальных плиточных морозильных аппаратах, филе замораживается в горизонтальном морозильном аппарате. На траулере предусмотрен морозильный рыбный трюм на 1400 кубометров и трюм для рыбной муки на 230 кубометров.