Талые воды, стекающие с территории полигона Красный Бор в Тосненском районе проверяли семью ведомствами Петербурга и Ленинградской области. Результат удовлетворил, но рекультивации не видать.

Представители семи различных ведомств 9 апреля проверили полигон "Красный Бор" и его способность проходить паводок. В комиссию вошли представители Департамента Росприроднадзора по СЗФО, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, ГУ МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного Управления Ростехнадзора, ЦЛАТИ.

По данным пресс-службы админстрации Санкт-Петербурга, комиссия обследовала затворный шлюз-регулятор, карты-котлованы № 64 и № 68, пруды-накопители, обводной и внутренний каналы. Специалисты Росприроднадзора и ЦЛАТИ отобрали пробы воды в магистральном канале на выпуске № 1, в 500 метрах ниже точки сброса, а также в ручье Большой Ижорец.

В настоящее время комплекс очистных сооружений работает в штатном режиме. "Шлюз-регулятор находится в закрытом положении, сброс поверхностно-дренажных вод после очистки осуществляется в магистральный канал, а  сбросов с территории неочищенных талых вод и несанкционированных переливов из каналов и карт не наблюдается. Уровень воды в кольцевом канале является удовлетворительным, пруды-накопители заполнены наполовину и находятся в рабочем состоянии, с поверхности понтонов карт № 64 и № 68 производится откачка воды во внутренний канал", - отметили в пресс-службе Смольного.

По данным ГУ МЧС по Ленинградской области, на момент проверки очистные работали в штатном режиме. Несанкционированных переливов из каналов не было выявлено. Сточные воды в магистральный канал поступали после очистных сооружений.

"Работы, проводимые полигоном по плану мероприятий по предотвращению опасной паводковой ситуации весны 2019 года на территории полигона, инспекций признаны удовлетворительными", - отметили в ведомстве.

Росприроднадзор по СЗФО продолжает "контролировать ситуацию и осуществлять федеральный экологический надзор за потенциально опасным для окружающей среды объектом".

Представитель пресс-службы ГУ МЧС отметил, что "все предписания об устранении нарушений, выданные ранее Департаментом полигону, исполнены".

Ранее сообщалось, что рекультвацию полигона "Красный Бор" внесли в программу "Чистая страна" с нулями по финансированию до 2024 года. По данным "Фонтанки", "Красный Бор" включали в проект авансом, чтобы застолбить строчку.