Бывшему печатнику из типографии Гатчинского района Ленинградской области возместили зарплату за вынужденные прогулы после смены пола, рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По информации пресс-службы, Фрунзенский районный суд вынес решению по иску траснгендерной женщины из Петербурга к типографии "Яношка Павловск" в Коммунаре. Анна работала печатником глубокой печати до официальной смены пола в 2017 году.  

Работодатель разорвал контракт со специалистом после 10 лет стажа работы на предприятии под предлогом того, что профессия вредна для женщин.

Гражданское дело слушалось в суде повторно. В первый раз в удовлетворении требований было отказано после отмены решения Верховным Судом РФ.

Вновь рассматривая дело, районный суд назначил медицинскую экспертизу. Она показала, что сотрудница может выполнять работу печатницы, и никаких противопоказаний для этого после смены гендерного маркера нет.

Суд признал приказ об увольнении специалиста незаконным и назначил компенсацию за время вынужденных прогулов в размере 1,8 миллиона рублей.

"Два года судебных разбирательств привели к очевидному выводу: никто не должен увольнять людей за то, что они сменили гендерный маркер в документах. И за это дискриминационное поведение типография теперь ответит рублем. К сожалению, решение суда не является окончательным: в случае его оспаривания, оно вступит в силу после рассмотрения апелляции на него, но мы предпримем все силы, чтобы оно не было отменено. Это решение суда придаст, на мой взгляд, силу и уверенность трансгендерным людям в защите своих прав в России", - сообщил юрист инициативной ЛГБТ-группы “Выход” Макс Оленичев.

Напомним, что житель Купчино Николай более 10 лет работал печатником глубокой печати в ООО "Яношка Павловск" в Коммунаре. В июне 2017 года сотрудник полиграфкомпании завершил трансгендерный переход. Он официально сменил пол и, согласно новому свидетельству о рождении и паспортным данным, стал женщиной. Российский разкон гласит, что женщина не может работать спецалистом по глубокой печати, так как эта профессия считается вредной. С Николаем, ставшим Анной, прекратили трудовой договор "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Отметим, что печатник глубокой печати Анна, которая в прошлом была Николаем, известна и как поэт. Однако после 2017 года, когда официально произошла смена пола, она перестала публиковать свои произведения на сервисе "Стихи.ру".