В Петербурге оспорили решение провести заседание экспертной комиссии по полигону во Всеволожском районе Ленинградской области без общественных слушаний. В Росприроднадзоре готовят ответ на иск, но саму экспертизу прерывать не намерены.

Как сообщают экоакивисты, 8 апреля Красногвардейский районный суд Петербурга удовлетворил их иск о признании незаконным действий департамента Росприроднадзора по СЗФО. В частности, четыре истца требовали отменить приказ от 24 декабря 2018 года об организации экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по реконструкции мусорного полигона "Северная Самарка".

Активисты считают, что экспертизу проводили без обсуждения с общественностью. В 2018 году проект реконструкции уже получил отрицательное заключение.

"В настоящее время от границы свалки до границ ближайших домов расстояние составляет менее 200 метров, при нормативе - не менее 500. К тому же на болоте, из которого вытекает ручей в Неву, размещать вторую очередь полигона недопустимо", - считает один из обратившихся в суд истцов Михаил Плотников.

При этом департамент Росприроднадзора не отрицает загрязнения и почвы вокруг полигона "Северная Самарка". В сентябре прошлого года ведомство ответило петербургскому депутату Максиму Резнику и обозначило небезопасные зоны — это южная граница санитарно-защитной зоны и район садоводства "Эскалатор".

При этом в прошлом году понимание работы между собственником полигона, компанией "Промотходы", и правительством Ленобласти разошлось. Коммерсанты говорят о продолжении приема мусора после 2020 года, чиновники - о рекультивации.

Как рассказали 47news в пресс-службе департамента Росприроднадзора, там намерены обжаловать решение суда первой инстанции. Сама экспертиза по проекту "Северной Самарки" должна завершиться 19 апреля.

"В настоящий момент нет оснований для прекращения работы экспертной комиссии. Поскольку решение суда не изготовлено и не вступило в законную силу, говорить о возможных правовых последствиях преждевременно", - уточнили в северо-западном Росприроднадзоре.

По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Промотходы" создано в 2001 году, зарегистрировано в деревне Самарка Всеволожского района. Директором является Владимир Шматов. Владельцем 90% долей - петербургское ЗАО "Опытный завод МПБО". Ещё 10% владеет петербургское ЗАО "Завод Радиус".