Город Кудрово и ближайшую станцию петербургского метро может соединить канатная дорога.  Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью ТАСС на V международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

"Мы сегодня рассматриваем альтернативные виды транспорта, и один из них - мы в ближайшее время будем презентовать это коллегам из Санкт-Петербурга - это канатный транспорт. У нас есть инвестор, который нам предлагает это сделать. Мы посмотрели расчеты, это абсолютно спокойно реализуемый проект: из центра Кудрова до метро "Проспект Большевиков" канатный транспорт высотой около 50 м, когда нон-стоп будут двигаться вагончики, и люди будут переезжать спокойно из Кудрово, пока не ввели метро", - цитирует  Дрозденко агентство.

По словам губернатора, длина канатной дороги составит около 4 км, а стоимость реализации этого проекта примерно совпадает со стоимостью скоростного трамвая.

"Я сначала отнесся к этому проекту скептически, но посмотрел расчеты и убедился, что он абсолютно окупаемый, - признался губернатор. - Не нужны никакие дороги, не нужны особые согласования, и расстояние там небольшое. Если Петербург это согласует, то это достаточно хороший альтернативный вид транспорта".

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский оказался в курсе этой идеи. По его словам, теоретически такой вид транспорта может за сутки перевести как минимум четыре тысячи человек.

Потенциальных инвесторов строительства такого объекта пока не называют. По данным 47news, есть интерес к ней у владельца компаний "Росинжиниринг" и "Охта-парк" Дмитрия Новикова.