Дочерняя компания Газпрома ищет застрахованных людей в бронежилетах и защитных костюмах для избавления от взрывоопасных веществ в полосе отвода газопровода из Сибири на Запад. На ликвидацию потенциальной опасности даётся три месяца. 

По данным электронной торговой площадки "Газпромбанка", 15 апреля заканчивается срок подачи заявок на выполнение работ по обследованию полосы отвода в Тосненском районе протяжённостью 84 километра. Она предназначена для прокладки волоконно-оптической линии связи на участке "Торжок - Петербург" газопровода "Ямал-Европа". 

Исполнителю будет необходимо проверить указанный участок "на предмет очистки от взрывоопасных предметов". Максимальная стоимость работ 1,5 миллиона рублей, а общая площадь обследования 48,6 гектара. Принять участие в борьбе могут только субъекты малого и среднего предпринимательства. Заказчик работ - стопроцентная дочка "Газпрома" - ООО "Газпром телеком". 

Исходя из техзадания, исполнителю нужно производить очистку вручную, с помощью магнитометров и металлодетекторов, а искать эхо войны на глубине не менее 2 метров. Работа должна вестись во взрывозащитных костюмах и шлемах, а также бронежилетах. Сотрудников следует застраховать. Для извлечения останков павших бойцов исполнитель обязан привлекать специализированную организацию. 

Работы нужно начать в мае, а закончить в сентябре. Кстати, основанием для их проведения названо письмо ГУ МЧС по Ленинградской области от 10 мая прошлого года. 

Справка: 

Газопровод "Ямал — Европа" вышел на проектную мощность 32,9 млрд кубометров в год в 2006 году. Количество компрессорных станций на газопроводе — 14, диаметр труб — 1420 мм, общая протяженность — более 2 тысяч километров. "Газпром телеком" является специализированным дочерним обществом — оператором связи ПАО "Газпром". По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании составил за 2017 год 2,5 млрд рублей, а чистая прибыль 5 тысяч рублей.