За гибель людей на нефтеперерабатывающем заводе в Киришском районе Ленобласти будут судить начальника цеха и замдиректора нефтеперерабатывающего завода, рассказали 47news в областном прокуратуре региона.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного надзора, в ближайшее время будет предъявлено обвинительное заключение замдиректору ООО "КИНЕФ" и начальнику цеха №42 этой организации. После этого в суд будет направлено уголовное дело о взрыве на заводе "Киришинефтеоргсинтез" в Киришах в мае 2017 года, возбуждённое по части третьй статьи 217 УК — "нарушение требований безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Ленобласти Михаилом Устиновским.

В ходе расследования было установлено, что взрыв произошёл в 8:30 утра 25 мая на участке факельного хозяйства цеха №42 ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" на шоссе Энтузиастов в Киришах. Двое рабочих, 39-ти и 40 лет, погибли на месте, еще двое получили ожоги и травмы, от которых скончались в больнице.

Как отмечается в сообщении надзора, уголовное преследование было инициировано "после неоднократных мер реагирования со стороны прокуратуры области".

Справка:

Завод "Кинеф" в Киришах является дочерней стуктурой "Сургутнефтегаза". Это единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе. В отрасли занимает второе место, уступая только Омскому НПЗ "Газпром нефти". На конец 2018 года на заводе "Кинеф" работали более семи тысяч человек.