В здании Петербургской митрополии 47news встал в очередь на дисконтную чудо-карту. В орбите кросс-продаж - тёплые полы, стельки и юристы. Дело наладил легендарный раскаявшийся грешник.   

Если нырнуть в здание Санкт-Петербургского епархиального упрапвления через подъезд со стороны Митрополичьего сада, то через минуту можно оказаться в офисе "Троицкого потребительского общества". Вахтёр перепишет документ и подскажет путь - налево по ковровой дорожке. Входящий уйдёт с дисконтной картой и набором милых безделушек. Корреспондент 47news вместе со знакомой пенсионеркой сходил в блаженный адрес на набережной Монастырки,1 и оценил ассортимент полезного, предлагаемый Троицким обществом. На трель офисного звонка голос из переговорного устройства вежливо попросил нажать дверную ручку сильнее вниз.

4 апреля гостей приветливо встретил учредитель Руслан Курушин. Попросил "подождать три минуточки в коридорчике и отдышаться".

Юридически "Троицкое потребительское общество" оформилось в ноябре 2015 года. Сегодня в учредителях шестеро, но верховодит тандем: 52-летний Сергей Кочубеев и 33-летний Руслан Курушин. Здесь же их близкие - жены, тещи.  Шестым в списке - 50-летний совладелец и директор гостиницы "Спутник" Роман Рыжов. По данным 47news, сегодня Рыжов отошёл от дел, но формально общество зарегистрировано именно в его гостинице на проспекте Тореза. Что касается Курушина, то в его карьере - не только руководство петербургской "Хит Плюс Рус", продвигавшей системы обогрева, но и "Сахалинское юридическое партнёрство" и "Сахалинские инициативы". Все же идеолог тот, перед кем 20 лет назад Петербург "стоял-боялся".

Коллаж храм Фото: коллаж 47news

В их обществе сегодня любят уменьшительно-ласкательные суффиксы: "скидочки",  "подарочки", "карточки". Информационные стенды рассказывают о наставничестве в мире товарно-денежных отношений. Нас взял под своё крыло по-деловому одетый менеджер Роман. Через комнату с образцами башкирского мёда и томатов-огурцов от консервного завода "Чигирин" провёл в кабинет. Уже третьим предложением заявил - нам следует договориться, чем он сможет помочь. Тут же пообещал скорый подарок в виде ортопедического изделия - набора силиконовых межпальцевых перегородок. Следом появился презент — пара бесплатных социальных карточек "Троицкого потребительского общества". Ему было не жалко колоды бело-зелёных пластмассок, мог дать и в нагрузку - друзьям и соседям. Их не надо активировать, и они, по словам менеджера, дают хорошие льготы в 87 городских аптеках, о них знают в автошколах, станциях техобслуживания, операторы такси "Семь миллионов" тоже в курсе. Скидки, рассказывал он, выйдут в бассейне "Лиговский", на "Сестрорецком курорте" и даже на станциях дезинфекции.

- Мало ли, всякое бывает - от соседей какие блошки заведутся, а тут можно вызвать, будет льгота, - описывал преимущества Роман.

Так по-простому, но предельно понятно расхваливают свой нехитрый скарб коробейники в электричках. Но, как и у них, в голосе менеджера чувствовалась репетиция.

Фото: 47news

На горизонте даже замаячил призрак сговора фармацевтов. Оставить их с носом опять же должна чудо-карта с выгодами. Роман шаманил зажатыми в руках ксерокопиями предложений от петербургских аптек, где растут цены на анальгин, "Полисорб" и "ТераФлю". В такт трепетал крестик, привязанный к чёткам на правом запястье.

- Эти совсем оборзели, анальгин 62 рубля. У этих - 26, у этих тоже 26, у этих - 40, а по нашим карточкам — 14.30. "ТераФлю" сам употребляю, когда продует, весна-осень. У этих 263 рубля, в тут вот более-менее — 205, но по нашей карте — 178 рублей 48 копеек. Мелочь, а приятно, - донёс результаты маркетингового исследования Роман.

Про небольшие выгоды, что в итоге оборачиваются серьёзной экономией, он говорил не один раз. Всего же пришедшему проговаривается о полуторах тысяч компаний.

Попутно выяснилось: социальные карты — это хорошо, но специальная транспортная ещё выгоднее. Их тоже можно было оформить, но не оказалось в наличии - "прошиваются в метрополитене". Роман пояснил, что в такую карту зашит "Подорожник", но не простой, а тоже со скидками. В ней же, согласно обещаниям - возможность принять участие в балльной системе кэш-бэка от "Яндекс.Такси", "Максидома", "Юлмарта", "Спортмастера" и других топ-компаний. Затем оказалось, что карта, хоть и называется транспортной, но её главное преимущество — помощь их юристов. Они на посту пять дней в неделю.

- Сегодня везде эти шарашкины конторы. Деньги выкачивают, а правды не говорят. Шарлатаны. А грамотный юрист с бумагами ознакомился - и уже решение знает. Если бесполезно на суд нервы, деньги, здоровье тратить, то так и скажем. Хотя некоторые люди на правду обижаются, - сказал главное Роман, вспомнив одну такую женщину, которая приходила на прошлой неделе и отдала шарлатанам 375 тысяч.

Нам показалось, что менеджер - дока в "кросс-продажах". Это когда ты идёшь в магазин за хлебом, а возвращаешься с надувной лодкой.

Открытые финансовые результаты ТПО не впечатляют. По итогам 2016 года оборот потребительского общества составил 190 тысяч рублей при чистой прибыли в 141 тысячу. Отметим также, что офисе на Монастырской корреспондент 47news не заметил кассы.

47news связался с протодиаконом Русской православной церкви Андреем Кураевым, известным свободными взглядами. Нас интересовало, а нет ли чего настораживающего в том, что бизнес арендует площади в здании епархии. Кураев напомнил, что и до революции при церкви существовали доходные дома, где торговый люд вёл свой оборот. Сегодня таких домов нет, но принцип остался.

- Доходных домов нет, а бизнес есть, хоть в правилах он и не прописан. И, конечно, я предпринимателей в епархиях видел. Ничего страшного в этом нет, если бизнес не криминальный. Другое дело - вопрос контроля: кто получает площади, на каких условиях. А контроля нет. Даже для духовенства это закрытая информация, - рассказал Кураев.

В первый день похода мы не рискнули оформить транспортную карту, но 5 апреля встали в очередь на ее получение. Карту так и не подвезли после прошивки в метрополитене. Цена удовольствия — 560 рублей. У Романа не нашлось сдачи с 600 рублей, и на 40 он дал свечку. Попутно вручил свежий выпуск газеты "Троицкая правда". На неё мы пожертвовали сотню. На передовице - список партнёров. На третьей странице, хоть и без ссылки на источник, перепечатана программная речь министра культуры Владимира Мединского с заседания клуба "Валдай". В прошлом номере на вопросы читателей газеты отвечал Георгий Полтавченко. Есть и раздел "Будьте осторожны!" - в нём про ряженых врачей и застройщиков, а рядом - контакты юрцентра "Троицкий".

На выходе интересными показались образцы тёплых полов. Тут профессионалом себя проявил Руслан Курушин. Выходило, что это самая безопасная система отопления в мире, разработка специалистов из Южной Кореи, такие же полы в японском аэропорту "Нарита". Качество товара подтверждал топор, воткнутый в покрытие. Руслан оценил, что 100 квадратных метров такого пола обойдутся примерно в 200 тысяч рублей.

Фото: Валентин Илюшин

47news посмотрел, что предлагают строительные фирмы. Выходило, что цена вполне себе рыночная.

Кстати, на стенах офиса "Троицкого потребительского общества" висят картины. В правых нижних углах подписи - "С. Кочубеев". На ярких акварелях - луковки церквей, природа, небеса и солнце. Говорят, что полотна с солнцем предлагали как верное средство тем, кто желает излечить рак.

Картина Фото: 47news

На арене силового предпринимательства ленинградец Кочубеев появился в 80-х, когда встал вышибалой в кафе "Вечер" на Таллинской улице, что как раз через Неву, напротив Лавры. В 90-е "Вечер" являлся офисом "Фимы-банщика", который сегодня по обвинению в махинациях с землей Ленобласти временно томится во внутренней тюрьме ФСБ. Тогда мастер спорта по боксу Кочубеев драки не опасался и запомнился столь лютыми колотухами, что теперь у него привычный вывих плеча.

В историю петербургского рэкета вошел и его яркий подвиг, когда в 1996 году возле станции метро "Пионерская" его попытались взять наивные милиционеры. Убегая, Сергей Иванович отстреливался. Через плечо он сбил одному фуражку, попал в радиостанцию второму, а третьему пулей оторвал погон. Когда все же его пленили, оперативники радовались - мол, виртуоз. Мог всех положить, а пожалел.

кочубей машина Фото: коллаж 47news

К богу Кочубеев пришел в "Крестах". Там он посчитал, что так получил урок свыше. После освобождения ступил на стезю обращения падших в православие. Начал возить на Пасху куличи-яйца в колонии Ленобласти, делал много чего из богоугодного. Наконец, построил в Ольгино часовню.

47news не видит противоречия. Не мы сказали, что первым в рай попал разбойник, висевший рядом с Христом. Все же председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отправил автора с вопросом об уместности бизнеса в епархии к подчинённым, и связь пропала.

После визита в офис "Троицкого потребительского общества" 47news позвонил на мобильный телефон Сергея Кочубеева. Совладелец ТПО услышав, что им интересуются журналисты, закончил разговор. Мобильный телефон его компаньона Руслана Курушина был выключен.

Александр Калинин,
47news