Финляндия сохраняет свой военный нейтралитет, но внимательно следит за развитием событий в мире в сфере безопасности и оставляет за собой возможность присоединиться к НАТО.

"Финляндия не подавала заявку на членство в НАТО. Но хочу обратить внимание на то, что сказано в правительственном отчете о финской внешней политике и политике безопасности 2016 года: внимательно следя за развитием событий в сфере безопасности, Финляндия сохраняет возможность добиваться членства в НАТО", - рассказала РИА Новости накануне 70-летия со дня основания этого военного альянса директор отдела по политике безопасности и антикризисному управлению министерства иностранных дел Финляндии Сари Раутио.

Страна, по ее словам, ведет политический диалог с НАТО по теме политики безопасности, имеющей общий интерес. "Этот диалог позволяет Финляндии продвигать свои собственные цели в области внешней политики, безопасности и обороны. Диалог происходит на всех уровнях, от уровня экспертов до министров и глав государств. Финляндия также принимает участие в обсуждениях операций НАТО по урегулированию кризисов на всех этапах и уровнях", - пояснила Раутио.

Представитель МИД также рассказала, что в настоящее время Финляндия участвует в двух миссиях НАТО по урегулированию кризисов: KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) и "Решительная поддержка" в Афганистане.

Она отметила важность отсутствия обязательств по собственной безопасности. "В процессе углубления сотрудничества между Финляндией и НАТО следует иметь в виду, что партнерское сотрудничество не включает каких-либо гарантий безопасности или обязательств. Поэтому Финляндия, руководствуясь собственной точкой зрения, принимает решения, в каких формах сотрудничества она участвует", - подчеркнула Раутио.