Вероятный лидер группы, обманувшей 120 человек, задержан по делу о мошенничестве, возбужденному полицией Выборгского района, рассказали 47news в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Главка, 2 апреля 2019 года задержан 54-летний подозреваемый в организации финансовой пирамиды под видом кредитного кооператива на территории Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, он действовал с группой злоумышленников и предлагал зарабатывать на компенсации за пользование денежными средствами по договорам сберегательного займа. При этом ряд кооперативов был действительно зарегистрирован на законных основаниях.

Злоумышленники разместили рекламу в СМИ и обещали возврат вложенных денег. На предложение откликнулось и вложилось порядка 120 человек.

“Взятые на себя обязательства по заключенным с пайщиками договорам злоумышленники не исполнили, обещанные выплаты в виде процентных ставок не осуществили, а денежные средства не вернули. Общий ущерб оценивается не менее чем в 70 миллионов рублей”, - говорится в сообщении Главка.

По данному факту Следственным управлением УМВД по Выборгскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), финансовая пирамида прекратила свое существование. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному.