3 апреля 2017 года при взрыве в вагоне поезда между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" погибли 15 человек, ранения получили более 100.

Как сообщает Ассоциация оказания помощи жертвам терактов и ЧС "Надо жить", созданная родными пострадавших и волонтерами, в 13 часов пройдет панихида по жертвам трагедии в Троице-Измайловском соборе. Через час состоится лития и за этим последует возложение цветов  у станции метро "Технологический институт".

Ассоциация призвана оказывать юридическую, материальную и психологическую помощь. Планируется создание психологического центра, где смогут общаться сами пострадавшие и их родственники. В планах — создание памятной книги и памятного знака, который будет установлен на станции метро "Технологический институт".

Напомним, что взрыв в вагоне метро на перегоне "Сенная площадь — Технологический институт" произошел днем 3 апреля 2017 года. Среди погибших - пятеро жителей Ленобласти. Это комплектовщик склада продуктового магазина из Тосно Дмитрий Мазанов, мастер по изготовлению кукол из поселка имени Свердлова Ирина Медянцева (ее дочь Алена получила травму ноги), жительница посёлка Красноозёрное Приозерского района Мария Невмержицкая, чемпион России по армейскому рукопашному бою из Тосно Денис Петров и мебельщик из Гатчины Сергей Постнов.  Среди тяжело пострадавших оказались Эвелина Антонова, на тот момент проживавшая в Сертолово, и Антонина Погосова из Гатчинского района. Обеих ждут операции и длительная реабилитация.

Накануне, 2 апреля, в Ленинградском военном окружном суде началось рассмотрение уголовного дела 11 обвиняемых в подготовке теракта. Свою вину они не признают. Потерпевшими по делу проходят 112 человек.