Житель коммуналки в Сланцевском районе Ленинградской области принёс домой мину, которую заметил сосед. Весь дом переехал в гостиницу, а 94-летняя женщина в больницу. С находкой разбирались прибывшие ночью взрывотехники, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале десятого часа вечера 1 апреля в сланцевскую полицию поступило сообщение о том, что в коммунальной квартире двухэтажного дома №6 по улице Дзержинского в Сланцах обнаружена противотанковая мина времён войны. Из 12 квартир было эвакуировано 21 человек, в том числе пятеро детей и 94-летняя пенсионерка. Её, на всякий случай, поместили в больницу, а остальных разместили в муниципальной гостинице "Химик".

По словам собеседников в администрации города, подходы были огорожены лентами и блокированы автомобилями МЧС. В начале четвёртого часа ночи на место прибыли взрывотехники ОМОНа. Мина была обследована - выяснилось, что она учебная и опасности не представляет. Стало также понятно, что в квартиру её принёс жилец, ведущий маргинальный образ жизни, а заметил мину сосед, который и сообщил об этом по телефону "112".

С автором переполоха работает полиция, устанавливается где именно он нашёл мину. К утру 2 апреля все жильцы вернулись в свои квартиры.

Так совпало, что 1 апреля во время капремонта дома на улице Бармалеева в Петербурге был обнаружен снаряд времён Великой Отечественной войны. Скорее всего, он настоящий.