Леноблводоканал обещает объявить "Водную амнистию" для незаконно подключившихся, а по истечении перемирия  грозится перекрыть воду и взыскать с них  плату за три года.

Об этом шла речь на рабочем совещании 1 апреля под руководством главы Леноблводоканала Сергея Морозова, сообщает пресс-служба предприятия.

С апреля в каждом районе будут готовить по 1000 судебных приказов (в отдельных населенных пунктах, где пользователей немного - меньше), в соответствии с которыми с должников – физических лиц будут взиматься долги. Если абоненты не будут гасить задолженность, услуги ограничат. Прозвучало, что монтаж-демонтаж заглушки обходится физлицам в 5,6 тыс. руб., а плату за повторное подключение для юрлиц в ближайшее время поднимут до 10-15 тыс. руб.

Для физических лиц с 15 апреля по 30 июня обещают объявить водную амнистию - в этот период абоненты,  которые незаконно подключились к сетям водоснабжения или водоотведения, смогут узаконить подключения без штрафов и взысканий. В июле незаконные врезки перекроют, а плату с расхитителей взыщут за три года.