После присоединения Крыма гражданин Украины добился службы в российской армии. Позже выяснилось - миграционная база не видит его паспорта. Так бюрократия двух враждующих сторон толкает петербуржца Сергея в соседнюю тюрьму.

- Как вы попали в Россию? – задал Сергею прокурорский вопрос журналист 47news.

- Когда Крым переходил к России, я там работал. Мне было девятнадцать и очень хотелось жить у вас, так я отправился в Петербург к матери.

Гражданин Украины Сергей Полун приехал в Петербург в 2014 году из Сумской области, пылая патриотизмом. От самого города Сумы до России - 30 км. За российский паспорт он отдал деньги, отслужил в российской армии. "Нарушена процедура, ваш паспорт недействителен, мы его забираем", - услышал десантник в миграционной службе после демобилизации.

Молодой человек рассказал корреспонденту 47news, что происходит, когда российская и украинская бюрократия сливаются воедино.

- Получить гражданство было непросто, запись по квоте - на пять лет вперед. Пошел на консультацию к юристу. Юрист предложил схему, связанную с Крымом, который как раз тогда переходил к России. Объяснил, что это стоит денег, но все будет легально. Спустя примерно четыре месяца юрист отдал паспорт, а я ему оговоренный гонорар — 200 тысяч рублей. С этим паспортом в налоговой я получил ИНН, а потом оформил СНИЛС — все это настоящие официальные документы. Постоянной прописки не дали, потому что нужна была информация из Крыма, дали временную - на три года, - рассказывает Сергей.  

- Почему вы решили уехать из Украины?

- Вся моя семья из Петербурга, но получилось так, что я родился в городе Сумы на Украине. Потом все переехали сюда, и я захотел жить на родине, в России, с родными. Я же не на митинге. В 2015 году я пошел в военкомат с новым паспортом. Прошел медкомиссию, но на призывном пункте получил отсрочку на один год, потому что остались родственники на Украине. За этот год успел устроиться на работу и вложиться в квартиру в новостройке. Все с новым российским паспортом. Потом опять пошел в военкомат в 2016 году. На этот раз меня отправили в Псков в ВДВ. В 2017 году решил получить загранпаспорт. Начал регистрироваться в госуслугах, а система показала, что мой паспорт находится в розыске и считается недействительным. В УФМС сказали, что так и не получили ответа из Крыма. Попытался найти юриста, который занимался моими документами, а он не вышел на связь. Вместо его офиса сейчас магазин.

В 2015 году "Парламентская газета" со ссылкой на замглавы ФМС Анатолия Фоменко сообщила, что крымчанам выдано почти два миллиона российских паспортов. При этом изначально планировалось выдать примерно 1,8 миллиона. По оценке Фоменко, в обычном режиме это заняло бы 5-7 лет. В ФМС не скрывали, что фиксировали случаи мошенничества со стороны желающих помочь с заменой документов юридически неподкованным.

- Как живется человеку без паспорта?

- Украинский паспорт у меня остался на руках, но он просроченный, надо было менять фотографию. В УФМС посоветовали подавать документы заново по украинскому паспорту, а  я пять лет не выезжал из России. То есть, формально, это уже нарушение. Прежде чем подать документы, мне нужно пересечь границу Украины, чтобы обновить миграционную карту. Но на Украине я нахожусь в розыске по инициативе уже того военкомата и объявлен там дезертиром. То есть, на границе меня и примут. А если узнают, что я отслужил здесь, вы понимаете, чем это закончится?  

Фото: фото из личного архива Сергея Полуна

На Украине Сергею грозит статья 408 УК. Минимальное наказание по ней — от двух лет лишения свободы. В условиях военного положения – до 12 лет.

- Что делать собираетесь?

- Я нахожусь в тупике, поскольку не знаю, к кому обращаться. Писал во все возможные инстанции, вплоть до администрации президента. Пока что не высовываюсь никуда, меня никто и не задерживает. Можно сказать, что мне везет. Но меня могут выслать из России в любой момент. Мой российский паспорт забрали сотрудники Волховского УФМС, когда я попытался оформить прописку там после армии. В тот момент у меня закончилась временная регистрация. Единственный оставшийся у меня документ — акт об изъятии паспорта.

Ответственность за нарушение правил въезда или проживания в России иностранцем предусмотрена в рамках статьи 18.8 КоАП. На территории Москвы или Санкт-Петербурга она предусматривает небольшой штраф — от пяти до семи тысячи рублей. Но наибольшее беспокойство для иностранцев представляет то, что вместе со штрафом их выдворяют за пределы России.

- Что хотите передать властям?

- Может, я доверился жулику... Хорошо, пусть я дурак. Но судить-то надо по поступкам. Неужели трудно что-нибудь где-нибудь исправить? Что мне еще сделать? Поехать на Украину и отсидеть за русский десант?

Никита Дедков,
47news