Антимонопольщики отменили результаты рассмотрения заявок на выполнение работ по нанесению дорожной разметки в Приозерском, Гатчинском, Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах Ленобласти. Причиной стала запутанная инструкция, рассказали 47news в региональном УФАС.  

Как сообщили 47news в УФАС по Ленинградской области, до 1 мая Ленавтодор и комитет госзаказа правительства Ленобласти должны предоставить в ведомство документы, подтверждающие исполнение предписания от 26 марта. В нём говорится об отмене протоколов по пяти конкурсным процедурам. Речь идёт об электронных аукционах на право выполнения работ по нанесению дорожной разметки в Приозерском (на 49,7 млн), Гатчинском (58,2 млн), Ломоносовском (40,5 млн), Выборгском (103 млн) и Всеволожском (126 млн) районах Ленобласти. Таким образом, совокупно, вес потенциальных контрактов составляет 378 млн рублей.  

Инициатором обращения в Ленинградское УФАС стало некое ООО "Вектор", зарегистрированное в Оренбурге, а причиной обращения - отказ в допуске к торгам.

Как установила антимонопольная комиссия, причиной отклонения заявки "Вектора" стало предоставление сведений о товаре не в соответствии с инструкцией. "Заявитель указал сведения о сроке годности краски, применяемой для нанесения разметки, в виде конкретного значения - 6 месяцев. По мнению аукционной комиссии, данный показатель следовало оставить неизменным, то есть: "не менее 6 мес", - сообщили в ведомстве.

Таким образом, Ленинградское УФАС пришло к выводу об отсутствии нарушений  в действиях аукционной комиссии при отклонении заявки ООО "Вектор", но жалоба стала причиной внимательного изучения конкурсной документации.  

"Вместе с тем, ведомство признало ненадлежащей инструкцию по заполнению заявок, поскольку та содержит взаимоисключающие положения, не позволяющие однозначно  определить порядок заполнения заявок", - заявили в региональном УФАС, добавив, что  заказчику необходимо установить надлежащую инструкцию, а также назначить новый срок подачи и рассмотрения заявок.