На оснащение культурных центров  Гатчинского, Бокситогорского, Всеволожского и Волховского районов для посетителей с ограниченными возможностями здоровья потратят 3,2 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области 1 апреля, субсидии 2019 года пойдут на увеличение доступности досуговых центров региона для людей с инвалидностью.

По распоряжению комитета по культуре Ленинградской области от 15 ноября 2018 года, на работы в 4 районах региона потратят 3,2 миллиона рублей. Средства выделят из областного и местного бюджетов в рамках программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан..." на 2019 год. 

На переоборудование кино-культурного центра "Юбилейный" в поселке Сиверский Гатчинского района пойдёт 1,2 миллиона рублей. На культурно-досуговый центр Бокситогорска потратят 528 тысяч рублей. Во Всеволожске субсидии получат два культурно-досуговых центра. В "Южном" за 880 тысяч рублей появится бегущая строка и тактильная карта помещения с указанием пути — мнемосхема. Также в его концертном зале разместят кресла для слабослышащих. В здание можно будет попасть по пандусу. "Всеволожский" за 320 тысяч тоже запустит посетителей по пологому подъему и установит кнопку вызова. На парковке информационно-досугового центра "Старая Ладога" в одноименном селе Волховского района появятся места для инвалидов за 255 тысяч рублей.

В перечень не вошёл театр драмы и кукол "Святая крепость" в Выборге. Однако по информации, размещенной на сайте губернатора и правительства региона, в помещении отремонтируют туалет для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, установят тактильные таблички и свето-звуковую систему.