России надо переходить к системе контроля за мусором по принципу "кто больше производит - тот больше платит", считает глава российского правительства Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
 
"Надо переходить к системе контроля за мусором, которая основана на его реальном производстве, что называется. Иными словами, кто производит больше мусора, тот больше и платит. Вот это абсолютно справедливая система", - заявил Медведев в ходе общения в прямом эфире с пользователями соцсети ВКонтакте. По его словам, это вполне решаемая задача.
"Речь идет, естественно, о гражданах нашей страны, про предприятия даже речи нет, они давно по такой системе работают", - пояснил Медведев. - Мы сейчас внедряем такие формы учета и такие машины, которые будут позволять просто объемы этого мусора измерять. Тогда этот платеж станет абсолютно справедливым применительно к конкретному дому, применительно к конкретной семье".
 
По мнению главы кабмина, на введение такой системы уйдет несколько лет.
 
В ходе общения премьеру задали вопрос: кто производит мусор - люди или квадратные метры? "Вопрос правильный абсолютно, тем более, что подобные схемы в ряде регионов применяются", - отметил Медведев.
 
"Тема тяжелая, и она, как известно, появилась не сейчас. ... Мы приняли целую программу, она тоже непростая, для того, чтобы перейти к современной форме переработки мусора", - рассказал премьер, отметив, что программа предусматривает переработку или утилизацию мусора, а не его захоронение.
 
По его мнению, "другого варианта не существует".
"У нас сейчас, если говорить о переработке, перерабатывается всего 7%. А в странах, где система переработки современная, развитая - процентов 70, причем, часть переработки - это переработка вторичного сырья, на которой даже можно деньги зарабатывать. Этому только предстоит учиться", - отметил Медведев.
Говоря о системе тарифов, глава кабмина сообщил, что изначально регионам поставли задачу контролировать размер этого тарифа.
"Естественно, мы им дали ряд льгот, который позволяет операторам работать более или менее на уровне рентабельности, но, с другой стороны, не задирать этот тариф. Особенно по малообеспеченным категориям населения или на селе, где вообще за мусор деньги раньше не брали", - пояснил премьер.

Теперь такой тариф, по его словам, отличается от региона к региону. При этом, по словам Дмитрия Медведева, регионы сами должны решать - брать соответствующий тариф с человека или площади жилья.

"Смысл здесь вот какой: человек, у которого большая жилая площадь, он отчасти субсидирует тех, у кого площадь маленькая. Справедливо это или нет - это вопрос спорный. Думаю, что в этом элемент несправедливости заложен. Но 80% регионов ввели у себя подушевую позицию, то есть, иными словами, - по количеству членов семьи. Но скажу прямо: и та и другая форма не до конца справедливы", - подчеркнул глава правительства, слова которого приводит РИА Новости.