Ластоногий подопечный Фонда друзей балтийской нерпы объявил голодовку, вырвался из карантинного помещения и обжил снежную кочку. В бассейн его не загнать

На видео, размещенном 27 марта в паблике "Спасение тюленей 669-23-99", Крошик проявляет любопытство, несмотря нехватку сил на перемещение. Тюлень устроил поедание снега, совместив это с рассмотрением местных достопримечательностей. Он интересуется оператором, в чей объектив помахал ластой. Нерпа прерывает покачивание с одного чешущегося бока на другой, чтобы послушать крик ворон.

Как рассказал 47news представитель фонда, тюлень перебрался из карантинного бокса на улицу неделю назад. Нерпа выбрала для отдыха верхушку сугроба. Линяющее животное практически не слезает с лобного места. Оно старается меньше двигаться, но силы приходится тратить на смену покрова. Крошик трется о снежный бугор, чем старается ускорить сбрасывание шерсти. Только изредка тюлень плавает в бассейне.

"Крошик стучал в окно бокса, выходящего на улицу. По нему было видно, что уж очень ему хочется выйти из помещения, поэтому и выпустили его", - рассказала сотрудница организации в разговоре с нашим изданием.

Добавим, что линька для нерп энергозатратна. В это время животные практически ничего не едят и худеют примерно на 30%. Крошик за период смены покрова похудел до 30 килограммов. Это нормальный для его возраста вес. Из-за того, что животное находится в неволе, его подкармливают раз в несколько дней. Однако полноценных приемов пищи у него не было две недели.