Молодёжные отряды официально появятся в Ленинградской области.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 марта, депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект "О государственной поддержке деятельности молодёжных трудовых отрядов". Инициатор документа, Вадим Малык, расписал в пояснительной записке актуальность возвращения к данной форме участия молодёжи в жизни страны, заметив, что это поможет развить подрастающему поколению "положительное отношение к труду как важнейшей ценности в жизни".

Народный избранник заметил, что  такой отряд в Ленобласти существует с 2017 года и насчитывает 90 участников. Речь идёт о подростках от 14 до 18 лет. По мнению Малыка, работать ребята смогут в том числе при строительстве ЛАЭС-2. Также он упомянул, что на деятельность трудовых отрядов из бюджета Ленобласти по программе "Устойчивое общественное развитие" в 2018 году было выделено 4,8 млн рублей.

В своём заключении на документ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что развитие студенческих отрядов  и так является одним из направлений молодёжной политики региона. Также он указал на множество юридических несостыковок. В связи с этим принято решение о создании рабочей группы по внесению изменений.