В Мурино отныне можно строить выше, чем раньше, потому что это город.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 27 марта, депутаты ЗакСа приняли законопроект, меняющий категорию населённого пункта Мурино. Теперь это не сельское, а городское поселение.

В пояснительной записке к документу уточняется, что только по официальным данным за последние восемь лет количество проживающих в Мурино увеличилось в четыре раза – с 7949 человек до 30810. В соответствии с генеральным планом количество квадратных метров к 2020 году должно увеличиться до 812 тысяч квадратных метров, но уже сейчас этот показатель превышен в четыре раза.  По предварительным прогнозам, к 2030 году в Мурино будет 6,2 млн квадратных метров жилья.

Заметим, в прошлом году аналогичную процедуру прошло Кудрово, превратившееся из деревни в полноценный город.Тогда, комментируя происходящее у соседей, глава администрации Мурино Валерий Гаркавый настаивал, что для людей практически ничего не поменяется. Самое существенное отличие между городским и сельским поселением – в высоте домов, которые можно строить, ведь в первом случае речь идёт о двенадцати этажах, во втором – о девяти.

Помимо этого, у граждан повысятся тарифы по электроэнергии.