Суда, ввозимые в Россию для реализации проектов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", собираются освободить от таможенных пошлин и налогов.
 
"Проект постановления правительства Российской Федерации... разработан с целью обеспечения возможности для временного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза судов, задействованных в рамках реализации проектов строительства газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток"... ‎с освобождением от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов", - говорится в пояснительной записке к документу Минэнерго, опубликованному на  портале проектов нормативных правовых актов.
 
Справка:
 
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море. Каждая из двух ниток рассчитана на 15,75 миллиарда кубометров газа в год.
 
"Северный поток-2" - проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год.