Следователь ФСБ изложил механику захода по звонку на самый верх Минобороны: там не могли отказать в подрядах тому, кто занимался с президентом дзюдо. 47news демонстрирует, с чего начиналось шумное "арктическое дело".

В распоряжении 47news есть протокол допроса 51-летнего петербургского бизнесмена Александра Кузнецова следователем УФСБ по Санкт-Петербурга и Ленобласти. Документ взят из "арктического" дела о мошенничестве при строительстве компанией Кузнецова объектов Минобороны за полярным кругом. Общая сумма контрактов – 6 млрд, последующий ущерб – 223 млн. Допрос состоялся 22 июня 2018 года в кабинете на пятом этаже Литейного, 4. Повод – хищения при строительстве аэродрома Рогачёво на острове Новая Земля.

В тот день старший следователь Следственной службы ФСБ, майор юстиции Климов мужественно и предельно понятно напечатал на своем служебном компьютере: "Относительно Степанова В.Н. хотел бы пояснить, что он является давним другом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, они вместе занимались борьбой "Дзю-До".

Валентин Степанов, пожалуй, самый непубличный одноклубник лидера. Петербургская деловая пресса называет его лоббистом. Все же фотокор "Фонтанки" поймал Владимира Путина и Валентина Степанова в августе 2013 года во время прощания с их тренером Анатолием Рахлиным.

С запротоколированных слов Кузнецова, "я оценил это, как возможности для расширения своего бизнеса".  

Согласно протекции, весной 2014-го Кузнецов встречается с первым заместителем министра обороны РФ Аркадием Бахиным. Что позволило открыть двери приёмной директора Федерального агентства по специальному строительству Александра Волосова. Директор направил Кузнецова к своему первому заму Александру Загорулько, а тот откомандировал к обычному заместителю Александру Бурякову. Так перед бизнесменом открылась возможность для переговоров с людьми из ФГУП "ГУИР №2 при Спецстрое России".

Деталь: описывая свои маршруты по коридорам Минобороны и Спецстроя, Кузнецов все же подмечает, что высокие чины не совсем, чтобы желали, но и сказать "нет" побаивались. 

photo_2019-03-25_22-21-09(1) - копия.jpg

47news дозвонился до Александра Кузнецова, кто и сегодня занимается бизнесом с Валентином Степановым на подрядах Восточно-Сибирской железной дороги.

- Александр Геннадьевич, помогало ли имя вашего партнёра, Валентина Степанова, в получении контрактов?
- Не помогало, ни в чём, - отрезал он
- Пишут, что он с президентом тренировался в "Турбостроителе", а у ваших фирм сегодня контракты с РЖД?
- Причём здесь Владимир Владимирович и Валентин Николаевич? Вы посмотрите, с какого момента идёт наша история с РЖД. Я понимаю, если бы он (Степанов - ред. ) пришёл и что-нибудь случилось.
- Но люди, с которыми вы заключали контракты, знали, кто ваш партнёр?
- Вы плохо меня слышите, это всё было до Степанова. Если вы хотите провести параллели с его именем, то не получится.
-Еще раз: фамилия Степанова никак не влияет на ваш бизнес?
- Вам пять раз повторить? Вы считаете, что наш руководитель звонит и даёт поручения. У него много друзей было и есть. Но это не значит, что всё, к чему он прикасался, становится положительным. В данном случае такого не было.

В том же протоколе допроса 47news нашел противоречие: "все сотрудники государственных органов, понимая, что между Степановым В.Н и Путиным В.В. сохранились дружеские отношения, оказывали Степанову В.Н. поддержку и не могли отказать его просьбам".
 
Степанов из первого рахлинского призыва 1964 года, откуда Владимир Путин, Аркадий и Борис Ротенберги, неоднократный депутат Госдумы и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Как рассказал 47news Василий Шестаков, в клубе "Турбостроитель" основным спаринг-партнёром Валентина Степанова был не Путин, а Николай Кононов. Они боролись в лёгкой весовой категории. В новые времена нашли себя в бизнесе.

- Анатолий Семёнович (отчество в повседневной жизни Рахлина) ставил Степанову и Кононову переднюю подножку. Это был их приём. Ещё выхват за ногу хорошо делали. Сами хорошие борцы, мастера спорта, высоких результатов не показывали, но всегда в тройке на первенстве города. Коля остроумный, весёлые анекдоты рассказывал, а Валя, наоборот, серьёзный. Со Степановым не так давно в поезде встретился из Москвы - в Питер, он, конечно, белый, как лунь. После секции по инженерной линии работал на заводе турбинных лопаток вроде, а бизнес тоже как-то с инженерным делом связан, -  рассказал 47news Василий Шестаков.

Непосредственно бизнес-союз Валентина Степанова и Александра Кузнецова начинается в 2012 году. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", сегодня они партнеры в ООО "Пожарные системы" и ООО "УК "Управление и Сервис". Можно сделать вывод, что железнодорожные подряды действительно базис для тандема Кузнецов-Степанов. Так, Кузнецов является владельцем  ООО "Транспортные системы". С 2016 по 2017 год компания заключила 16 контрактов с АО "РЖД строй" и ОАО "РЖД" на 945,6 млн рублей. В них строительно-монтажные работы и перегоны "Северобайкальск — Хани", "Тайшет — Петровский завод" и "Таковка — Небель" Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД).

При этом Валентин Степанов - партнёр 29-летней Кристины Кузнецовой, дочери Александра Кузнецова в ООО "ТС Строй". Фирма зарегистрирована в конце декабря 2016 года. Уже в 2018 и 2019 году организация заключила три контракта с АО "РЖД строй" на 964,3 млн рублей. В них также перегоны ВСЖД.

Для Кузнецова "арктическое дело" завершилось условным сроком. Генерал армии Бахин, с команды которого и начался путь к контрактам, освобождён от должности и трудится в "Росатоме". Другой участник схемы, директор Федерального агентства по специальному строительству Волосов покинул Спецстрой в 2017 году после ликвидации структуры. Сотрудник "ГУИР №2 при Спецстрое" Ислам Пирахмаев оказался крайним и в конце 2017 года осужден условно на два года о делу о хищениях на том же Арктическом щите. Другой партнёр Кузнецова Андрей Пантелеев из "АС-Инжиниринг" признан винновым в крупном мошенничестве и приговорён к двум годам просто. В сентябре прошлого года ему предъявили очередной эпизод, с февраля 2019-го Пантелеев находится под подпиской о невыезде. Так что история еще не закончилась. 

Александр Калинин,
47news