В Гатчинском районе Ленинградской области КамАЗы с мусором едут туда, где раньше готовили корма для животных, и вываливают его в здании и рядом с объектом.

Как рассказали 47news жительница одного из домов на улице Стародеревенская в деревне Пудомяги, около двух недель назад на территорию старого здания кормцеха совхоза "Славянка М" начали свозить бытовые отходы.

"Доходило до 20 машин в день. Появился неприятный запах, муж по дороге на работу стал замечать крыс. Вчера одна из машин повредила кабель поднятым кузовом, они остались без света и работали не так активно. Мы обратились в госэконадзор и готовим письмо в прокуратуру", - рассказала Светлана.

На фотографиях, которые прислала жительница Пудомяг, видно, что мусор складывают не только в помещении бывшего цеха, но сваливают на улице.

Фото: читатель Светлана

Глава администрации Пудомягского поселения Лариса Ежова подтвердила 47news, что территория, на которую свозится мусор, принадлежит совхозу "Славянка М", и ее сдают в аренду.

"Мы попытались разобраться своим силами, выехали на место, но внутрь нас не пустили. Попытались расспросить водителя, двигавшегося по территории бывшего цеха, но он просто развернулся и уехал. Всю информацию, которой располагаем, передали в районную администрацию, большими полномочиями мы не располагаем", - сообщила Ежова.

Елена Любушкина, руководящая администрацией Гатчинского района, сказала корреспонденту 47news, что в курсе ситуации, но от дальнейшего разговора отказались.

В комитете госэконадзора Ленобласти 47news уточнили, что в ближайшее время планируют выездную проверку в Пудомяги. Связаться с кем-то из "Славянка М" по телефону на момент публикации не удалось. По данным "СПАРК-Интерфакс", эта компания участвует в сельхозбизнесе с 2003 года, прибыль за 2017 год — 111,5 миллиона, выручка — 10 миллионов.