На выборах в городе комсомольских строек Усть-Илимске домохозяйка обошла кандидата от партии власти. Не помогло ни кресло председателя думы, ни биография ФСБ. 47news выслушал, как в 28 лет Анна стала мэром.

- Мы с мужем голосовали за Щекину, но не потому, что она как-то себя проявила, а против Сергея Зацепина, - прокомментировала 47news жительница Усть-Илимска Ия.

Похоже, это и есть постскриптум к протестному голосованию.

Городской избирком Усть-Илимска 25 марта опубликовал результаты выборов мэра. В 80-тысячном городе явка превысила треть. 44% проголосовали за 28-летнюю кандидатку от ЛДПР Анну Щекину, 37% - за 45-летнего единоросса Сергея Зацепина. Кандидат от партии власти с октября 2018 года возглавлял городскую думу Усть-Илимска, "до" - руководил местным ФСБ. Анна Щекина в избиркоме зарегистрирована как домохозяйка.

Обзвон по телефонному справочнику Усть-Илимска показал 47news, что местное население не в восторге от победы девушки над силовиком. Но и прежнюю власть видеть в кресле руководителя не хотят.

Все в шоке. Мы ничего о ней не знаем, какая-то домохозяйка без опыта, - поделилась сотрудница компании сетевого маркетинга. Добавив, что сама она голосовала за другого кандидата — но не того, что от "Единой России".

Хозяйка салона оптики Ия Николаевна в Усть-Илимске живет уже 33 года. Говорит, люди были очень раздражены отсутствием альтернативы на выборах.

- Многие действовали протестным образом, явка на участках была неплохая, - поделилась женщина.

От нового мэра она ничего не ожидает, а в местной администрации, по ее словам, рады новому начальнику без опыта управленческой работы.

"Да, я молодой политик. У меня мало опыта, но в свои 28 лет я являюсь руководителем местного отделения ЛДПР, а также помощником депутата Государственной думы Федерального собрания Андрея Лугового по работе в Иркутской области", - говорит в своем видеообращении 23 марта к избирателям Анна Щекина. И добавляет: "Я уверена в своих силах, я уверена, что у меня все получится".

"Жаль только строителей этого города, они не должны наблюдать, как то, что они создавали, приходит в упадок", - отметил другой наш собеседник.

Под строителями стоит понимать, как принято было говорить, участников комсомольских строек - Усть-Илимской ГЭС, Усть-Илимского Лесопромышленного комплекса, железнодорожной ветки Хребтовая - Усть-Илимск и непосредственно самого города. Но если взять биографии последних руководителей города, то в 2017 году Владимира Ташкинова, к тому времени уже экс-мэра - приговорили к 11 годам лишения свободы за прошлые взятки. А, например, в 2009 году еще одного бывшего мэра, Виктора Дорошока, признали виновным в заказе убийства замдиректора Усть-Илимского ЛПК Александра Пуртова.

Из тех, до кого удалось дозвониться, самым большим знатоком карьеры Щекиной оказался охранник на стадионе: "Она участвовала в выборах разного уровня пять или шесть раз".

- Она что, не прошла какой-то ценз? Выбрали ее потому, что так проголосовали, - достаточно агрессивно заявил нам человек, взявший трубку в одной из юридических фирм города.

Интерес СМИ к этой новости подогревала и знакомая глазу предвыборная картина, напоминающая выжженное под одного кандидата поле. Другими конкурентами понятного Зацепина были еще одна домохозяйка - 24-летняя Екатерина Сазонова из поселка Туковский и 37-летняя продавец Ирина Кондратьева. Они набрали по 2% и 6% соответственно.

 

Никита Дедков,
47news

 

Справка

Сайт территориальной избирательной комиссии Усть-Улимска хранит информацию о Щекиной с 2011 года. Тогда она еще студенткой баллотировалась в городскую думу как самовыдвиженец. На выборах здесь в тот год боролись всего две партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". В 2013 году на довыборах в гордуму избирком определит положение Анны Щекиной уже как домохозяйки, в 2018 она станет индивидуальным предпринимателем, а в 2019-м вновь вернется к статусу шестилетней давности.

Можно напомнить, что предыдущий глава Усть-Илимска Вакиль Тулубаев покинул свой пост в январе этого года. Причиной называют конфликт с местной думой. Депутаты признавали его работу неудовлетворительной и в 2016-2017 годах. После отставки Тулубаева нашлось 12 желающих занять пост главы. Семерым из них отказали в регистрации, в том числе и узнаваемому Анатолию Дубасу - главе "Илимской ТЭК". Уже после регистрации снят был и депутат городской думы Наиль Гарипов.