Волонтёры намерены забрать у хозяина пса, которого нашли привязанным к железнодорожным путям рядом со станцией Антропшино в Гатчинском районе Ленобласти.

Как рассказала "Фонтанке" 25 марта активист Вероника, собака сама вернулась домой, после того, как её отвязал от рельсов машинист поезда. Четырнадцатилетний пёс по кличке Серёга живёт в будке при частном доме. В день происшествия соседи заметили не только пустующий деревянный домик, но и убранную миску.

На опубликованном волонтёрами в социальной сети видео хозяин животного подытоживает: "Он уже свои года прожил". Однако после того, как активисты намекают на уголовную ответственность за издевательство над животными, настроение мужчины меняется. "Друг мой", — говорит он о собаке.

Зоозащитники предложили хозяину забрать старого пса, однако тот пока не согласился. Если положительный ответ не поступит в течение сегодняшнего дня, волонтёры намерены призвать на помощь участкового.

Напомним, пса, привязанного к рельсу неподалеку от станции Антропшино, спас 21 марта сотрудник РЖД. Машинист вовремя заметил беспомощное животное и успел остановить состав. Отвязав пса, он отвел его подальше от путей. Зоозащитники отмечают, что это уже второй случай, когда собаку привязывают к рельсам в этом районе, практически в том же месте. Спасшего пса машиниста ОЖД обещала наградить.