В Санкт-Петербурге сотрудники Военно-медицинского музея Минобороны РФ приступили к восстановлению санитарного грузового автомобиля "ГАЗ-АА" 1937 года выпуска с бортовым номером "Б-77-309" 73-й отдельной автотранспортной роты санитарного управления Ленинградского фронта.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, восстановление облегчает наличие большинства подлинных механизмов, реконструкторы совместно с историками переберут все детали, очистят их от ржавчины, главная цель – полная работа всех узлов для передвижения машины. Полуторка будет находится в экспозиции музея и участвовать в парадах.

С 30 декабря 1941 года по 1 ноября 1944-го санитарные автомобили 73-й отдельной автотранспортной роты санитарного управления Ленинградского фронта перевезли свыше 1,3 млн раненых (включая перевозки до городских госпиталей и выполнение функций скорой помощи).

Расположенный в Санкт-Петербурге Военно-медицинский музей Минобороны РФ представляет экспозицию развития военной медицины в Российской армии, располагает уникальной коллекцией экспонатов и исторических артефактов.