Экс-генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", владевшей торговым центром "Зимняя вишня", Вячеслав Вишневский задержан в Польше, сообщает СК РФ. Напомним, пожар в ТЦ в городе Кемерово, случившийся ровно год назад, унес жизни 60-ти человек.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, в действиях Вишневского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки). О возбуждении уголовного дела о взяточничестве при реконструкции ТЦ "Зимняя вишня" сообщалось в ноябре прошлого года - как установило на тот момент следствие, Вячеслав Вишневский дал взятку в семь миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко.

Как отмечает пресс-служба СК, в 2016 году Вишневский покинул Россиют и скрылся от следствия. Его объявили в международный розыск и по ходатайству следствия он был судом заочно арестован. Благодаря принятым мерам, его местонахождение было установлено – Вячеслава Вишневского задержали в Польше. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.

В общей же сложности в рамках трех уголовных дел, возбужденных в связи с пожаром в "Зимней вишне", к уголовной ответственности были привлечены 15 человек. В зависимости от роли каждого им вменяются такие преступления как халатность; злоупотребление должностными полномочиями; нарушение требований пожарной безопасности; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; получение взятки; дача взятки; посредничество во взяточничестве; растрата и мошенничество.

Как отмечают в СК, следствие по первому делу было завершено еще в августе прошлого года. Обвиняемые: генеральный директор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, сотрудник той же компании – инженер противопожарной системы, по образованию повар Александр Никитин, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин; технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания – собственник ТРЦ) Георгий Соболев, генеральный директор комбината Юлия Богданова. Все они знакомятся с материалами следствия. В декабре эту же процедуру начал начальник службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.   

Завершается также расследование уголовного дела в отношении еще ряда лиц: бывшего начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово ГУ МЧС России по Кемеровской области Григория Терентьева, начальника инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, заместителя начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Светланы Шенгерей и генерального директора ООО "ИСК Ресурс" Никиты Чередниченко.