О центре реабилитации диких животных "Велес" и его питомцах написали в крупнейших мировых СМИ.

Как рассказал 47news руководитель центра реабилитации диких животных "Велес" Александр Федоров, на прошлой неделе к ним в Рапполово приезжала корреспондент одного из крупнейших мировых информагентств The Associated Press Ирина Титова. Историю, написанную ей по итогам посещения, разобрали на цитаты мировые СМИ. В частности, Федоров привел пример публикации в Washington Post от 20 марта и в FoxNews.

Героями текста стали ныне покойный крокодил Гена, львица Эльза, медведь Тоня, а также сам Федоров - владелец строительной компании, основавший центр "Велес" в 2009 году.

"Крокодил был просто оставлен в мусорном ведре и найден уличным уборщиком. Сначала уборщица думала, что это игрушечный крокодил в хорошем состоянии, но потом игрушечный крокодил ожил. Львица попала в центр в смеси комедии и пафоса после того, как ее доставили в Санкт-Петербург в качестве необъявленного подарка от одного богатого бизнесмена другому", - пишет Washington Post о питомцах центра "Велес". 

По данным материала Титовой, на помощь животным в Рапполово в год уходит около 10 миллионов рублей или 155 тысяч долларов.

"Не могу, конечно, сказать, что принципиально что-то поменялось, но звонили люди, говорили, что готовы забирать наших животных в разные зоопарки мира. Они плохо знают российские реалии. Кто, например, пропустит лося через границу или кому нужна лиса без ноги?", - рассказал Федоров.