Газопровод "Северный поток — 2" может стать хорошим проектом для Европы, но ЕС может не захотеть исключать некоторые страны из транзита, заявил в интервью РИА Новости Кристоф Фрай, генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС), объединяющего более 3000 энергетических компаний из 94 стран мира

"Северный поток — 2" может дать дешевый газ, который может быть использован для замены угля. Но нужно соблюдать баланс политических интересов Европы.

"Северный поток — 2" – это всегда вопрос путей транзита, который исключает некоторые страны. Это политический вопрос. И я думаю, что Европа всегда будет подходить к этой политической теме с той позиции, что ни одна страна не должна быть лишена преимущества. Так что это тот баланс, который надо рассматривать в контексте "Северного потока — 2", - сказал Фрай.
 
Справка:
 
Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря — Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
 
 "Северный поток-2" должен быть запущен в 2020 году. В настоящее время проложена треть трубопровода. Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран.