В 2020 году исполняется 200 лет открытию Антарктиды экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. По следам российских мореплавателей частично пройдут три больших российских учебных парусника.

Как пишет "Фонтанка.ру", российские парусники "Седов", "Паллада" и "Крузенштерн" в конце 2019 года отправятся в кругосветное плавание, чтобы таким образом отметить 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликовано 23 марта на сайте правительства РФ.

Четырёхмачтовый барк "Георгий Седов" выйдет в декабре 2019 года из Кронштадта, а завершит плавание в декабре 2020 года в Калининграде. Он совершит трансатлантический переход и встретится с учебным фрегатом "Паллада", который, в свою очередь, пойдёт из Владивостока в ноябре и максимально приблизится к Антарктиде. Барк "Крузенштерн" также пересечёт Атлантику, выйдя из порта прописки в Калининграде в декабре, и все три судна встретятся между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР) в районе островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов (Великобритания).

После Кейптауна "Седов" приступит ко второму этапу экспедиции, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он пройдёт через Индийский и Тихий океаны, а затем по Панамскому каналу – в Атлантический океан. Парусник посетит места наиболее значимых событий Второй мировой войны. Дальнейший маршрут "Крузенштерна" тоже будет привязан к этой памятной дате. Он пришвартуется в портах городов-героев, городов воинской славы, в порты Европы, где расположены мемориалы погибшим в борьбе с фашизмом.

Справка:

Южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов – "Восток" (командир – Фаддей Беллинсгаузен) и "Мирный" (Михаил Лазарев) в 1819 вышла из Кронштадта и 28 января 1820 года открыла Антарктиду. В 1821 году корабли вернулись в Кронштадт. Они пробыли в плавании 751 день и прошли более 92 тыс. км. Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф. Русские моряки провели научные, в том числе океанографические, исследования.