Парламент Финляндии утвердил большой пакет законов, который даёт государству возможность контролировать, ограничивать или запрещать владение недвижимостью иностранцами — ради национальной безопасности, сообщает "Фонтанка".

Поправки в закон, которые вступят в силу 1 января 2020 года, касаются граждан "третьих стран", то есть государств, не входящих в Евросоюз и Европейский экономический союз.

Со следующего года для приобретения участка земли с постройками или без граждане РФ и российские компании должны будут получить специальное разрешение Минобороны. Правило касается и зарегистрированных в Финляндии юридических лиц, в которых "как минимум одна десятая часть влияющих на принятие решений сил" находится за пределами ЕС и ЕЭС, но по дискуссии в финском обществе понятно, что речь в первую очередь именно о россиянах. 

На сделки на демилитаризованных Аландских островах и покупку квартир в многоэтажках и таунхаусах, которая по сути является приобретением акций жилищного кооператива, этот закон не распространяется.

 "Покупка недвижимости на стратегических территориях может быть попыткой закрепиться в Финляндии, ослабить способность финских властей действовать, предоставлять недвижимость для незаконной разведки или каким-либо иным образом способствовать достижению целей иностранного государства", - говорится в обосновании законопроектов.