Система заповедников нуждается в "перезагрузке", заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"Прошу максимально участвовать в "перезагрузке". Итак, перед нами стоит ряд задач. Первая, модернизация системы охраны ООПТ. Для этого нужны квалифицированные кадры, достойный уровень заработной платы и социальных гарантий, материально-техническая база", - сказал Кобылкин.

Второй задачей является разработка новых, привлекательных, оригинальных подходов развития экотуризма. Для этого директорам ООПТ следует уделить особое внимание привлечению частных инвестиций и работе с бизнес-сообществом, считает министр.

"Третьей задачей в своём недавнем послании (президент России) Владимир Владимирович Путин поручил Минприроды провести ревизию всех заповедных территорий России. Работа по постановке на кадастровый учёт началась. Планируем форсировать процесс, несмотря на его затратность и трудоёмкость. Это надо было сделать давно", - подчеркнул Кобылкин.

Он также отметил, что до 2024 года Минприроды предстоит создать 24 новые заповедные территории, а поток экотуристов увеличить с 4 до 8 миллионов человек.

Напомним, что в Ленобласти расположены 46 действующих ООТП, среди которых 27 государственных природных заказников, 18 памятников природы и один природный парк. Обустроенными туристическими маршрутами обладают порядка 20 ООПТ, за деятельностью которых следит комитет по природным ресурсам Ленобласти.

Ранее сообщалось, что Минприроды предложило сделать вход в заповедники платным.