Учёные Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно со специалистами компании "Группа Систематика" создали компактное устройство "Тактильная рука", позволяющее людям с ограниченными возможностями получать текстовые и голосовые сообщения из смартфона, используя тактильные ощущения, сообщает РИА Новости.

Устройство с помощью специально разработанного мобильного приложения преобразовывает текстовую информацию из смартфона в ощущаемые пользователем на руке механические воздействия.

Информация передается путем включения на короткое время в определенной последовательности нескольких вибромоторов, размещенных в манжете, надеваемой на предплечье выше кисти руки. Кодирование сигнала осуществляется на основе представления символов Брайля (шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.

С помощью "Тактильной руки" люди, лишенные зрения, смогут оперативно получать sms и письма в электронной почте, пользоваться мобильными приложениями для навигации в городе, что позволит им жить более активной и полной жизнью. Кроме того, передача информации тактильным способом позволяет слепым людям беречь слух, который у них страдает от перегрузки, и дает возможность получать сообщения в шумных помещениях или на улице.

В настоящее время выпущена партия устройств для проведения совместно с рядом благотворительных фондов испытаний "Тактильной руки" в фокус-группах. Задачей следующего этапа будет доработка устройства и мобильного приложения по результатам испытаний, а также дополнение устройства функциями ввода информации, чтобы пользователи могли отвечать на получаемые сообщения, отправлять sms, набирать "тревожный" номер телефона в случае непредвиденных обстоятельств. Запланированы также работы по созданию версии мобильного приложения для iOS.