Пять машин с начала года угнал технически подкованный житель Всеволожского района Ленинградской области, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 21 марта в полицию поступила явка с повинной 53-летнего жителя Всеволожска. Он признался на бумаге, что вечером 18 марта, спустя сутки после своего дня рождения, он угнал серую "Киа Оптима". Автомобиль был вскрыт с помощью сканера, номера угонщик заменил, но продать не успел, так как его обнаружили сотрудники полиции.

По его словам, утром 19 февраля он же угнал белый "Хендай Крета" и перегнал в деревню Вартемяги. Номера до этого менял в поселке Михалево Приозерского района. 12 февраля он выбрал для себя "Форд Куга", 11 февраля "Хонду", 17 января опять "Форд Куга". Все машины были припаркованы во Всеволожске, все нашла полиция. Схема со сканером и заменой номеров применялась в каждом эпизоде.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточнили, что угонщика задержали 19 марта сотрудники полиции Невского района вместе с 25-летним сыном. В этом районе он совершил как минимум семь краж. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, по адресу его места жительства было найдено два автомобиля, числившихся в угоне. Причастность его с сына к серии преступлений еще предстоит установить.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.