Рост безналичной оплаты в 2018 году стал рекордным. Он составил 5 трлн рублей, а общая сумма таких платежей достигла почти 20 трлн, пишут в пятницу "Известия". В предыдущие годы увеличение объема транзакций не превышало 3,5 трлн.

Как свидетельствует статистика Центробанка, в прошлом году россияне потратили 19,5 трлн рублей, расплачиваясь за покупки и услуги безналичным способом. Согласно данным регулятора, это на 5 трлн рублей больше, чем в 2017-м. Отсюда следует, что установлен максимум роста объема операций "пластиком" с 2008 года — когда ЦБ начал их фиксировать. За 11 лет увеличение суммы этих транзакций никогда не было больше 3,5 трлн рублей.

Безналичные расчеты способствуют ускорению оборота денежных средств, заметил эксперт Юрий Юденков из РАНХиГС. А чем быстрее денежная масса обращается, тем больше рост ВВП. Однако в целом Россия не готова к полному переходу на безналичный расчет. Треть экономики находится в тени, многие предприятия еще не оснащены терминалами и работают через наличные, указал эксперт. При этом, по словам Антона Петухова из "БКС Брокер", "серые" схемы возможны и в безналичных расчетах. Идеально отлаженную и безопасную систему с первого раза создать невозможно, но со временем государство сможет настроить этот процесс.