Указ, согласно которому члены сборных команд России по общеобразовательным предметам получат денежное вознаграждение за место в тройке на олимпиаде, подписал президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Документ "Об учреждении премий Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и тренерам, осуществлявшим их подготовку" был подписан главой государства 21 марта. Цель - ежегодное поощрение победителей участников сборных команд страны и специалистов, подготавливающих их к победе.

За золотую медаль заплатят 1 миллион рублей, за серебряную — в два раза меньше, бронзовые медалисты получат 400 тысяч рублей. 

Техническим обеспечением и информационным сопровождением выплаты премий займется фонд "Талант и успех". Правительству России поручено до 30 апреля утвердить порядок и сроки выплаты, расчета размера вознаграждения, целевого использования денег победителями. Средства выделят из федерального бюджета. Указ вступает в силу со дня его подписания.