Правительство России приняло решение продлить договор с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на II квартал 2019 года, об этом, как передает "Газета.ру" сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака.

По его словам, некоторые обязательства будут скорректированы. Также Козак пояснил, что продление соглашения с нефтяниками о стабилизации цен необходимо, пока с ЕАЭС не согласован новый механизм в сфере лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов.

Вице-премьер отметил, что в случае нарушения нефтяниками соглашения правительство может ввести заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Напомним, в конце октября вице-премьер Козак провел совещание по итогам которого Минэнерго и ФАС подписали соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными нефтекомпаниями РФ. Компании, в частности, обязались поддерживать мелкооптовые цены бензина и дизельного топлива не выше оговоренных уровней для промышленных, сельскохозяйственных мелкооптовых потребителей и розничных сетей с сохранением объемов и регионов поставок относительно предыдущего года при наличии подтвержденного спроса. При этом посредникам и трейдерам топливо продаваться не должно.