Ограничения стоимости закупок автомобилей для чиновников необходимы. Речь идёт о нагрузке на бюджет, а также " нормах морали", заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Рязанский.

Законопроект, предлагающий запретить закупки для чиновников автомобилей стоимостью более 2 миллионов рублей, обсуждался на пленарном заседании Госдумы во вторник, передает информагенство. Он вызвал в зале большую дискуссию и был в итоге отклонен.

Депутат от "Единой России" Александр Максимов в ходе обсуждения так объяснил идею запрета покупки дорогих автомобилей для чиновников: мы идем на поводу у людей, которые питают "традиционную, исконную, лютую ненависть" к состоявшимся и успешным людям, которые, по его мнению, неординарны и заслуживают этих благ; вместо попыток регламентировать, депутат считает необходимым заниматься воспитанием чиновников, отмечает РИА.

По словам главы комитета по соцполитике Совфеда, "ограничения стоимости автомобилей, которые государство закупает для чиновников, необходимы, они естественны - это же бюджет, это деньги налогоплательщика". "Речь идёт, в том числе, и о нормах морали", - убеждён Рязанский, слова которого приводит издание.