XXV кинофестиваль "Литература и кино" начнет свою работу 4 апреля в Гатчине. В этом году на нем будет представлено 19 картин, сообщает администрация Гатчинского района.

В конкурсный показ вошли восемь игровых и одиннадцать неигровых фильмов. Зрителям представят "Дар" Михаила Кукушкина, снятый по роману "Золотая струя" Сергея Жмакина, и "Кровь" Артема Темникова по мотивам повести Валерия Былинского "Июльское утро". Павел Мирзоев покажет фильм "Как я стал..." по пьесе Ярославы Пулинович, а "Облепиховое лето" Виктора Алфёрова расскажет о жизни советского драматурга Александра Вампилова. 

Жюри возглавит создатель и продюсер кинофестивалей "Кинотавр" и "Кинотаврик" Марк Рудинштейн.

В рамках фестиваля состоится круглый стол по проблемам взаимосвязи литературы и киноискусства, а также ретроспективные показы, посвященные юбилеям русских классиков — Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Творческие встречи совместно с Марком Рудинштейном проведет артист Александрийского театра Семен Сытников, а в честь 120-летия со дня рождения Владимира Набокова состоится концерт. Народные артисты Людмила Чурсина и Евгений Князев сыграют супругов Карениных в одноименном спектакле. 

Фестиваль пройдет с 4 по 10 апреля. Торжественная церемония открытия состоится 4 апреля в кинотеатре "Победа".