Более 30 экипажей оперативно-тактической авиации и около 20 расчетов зенитных комплексов С-300ПМ были приведены в высшую степень боевой готовности в рамках проведения двустороннего тактического учения в 6 регионах России.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в тренировке были задействованы авиация, дежурные расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск соединений воздушно-космической обороны.

На первом этапе учения летчики Су-24, Су-34 и Су-25, Су-27, Су-30СМ, которые выступали в роли условного противника, выполнили налеты на ложные, замаскированные и стартовые позиции пусковых установок и пунктов управления зенитных ракетных систем С-300 ПМ. Расчеты зенитчиков провели поиск, обнаружение, ведение и электронные пуски в условиях противодействия носимых авиационных средств РЭБ.

На втором этапе учения военнослужащие дивизиона С-300ПМ с техническими расчетами успешно решили задачи по захвату, сопровождению и уничтожению самолетов и вертолетов условного противника в Воронежской, Курской, Тверской Ленинградской области и Республике Карелия, а также отразили атаку диверсионных групп, поддерживаемых авиацией "противника".

На завершающем этапе учения зенитчики предотвратили ракетно-бомбовый удар "противника" по наземным целям союзной группировки войск и вывели пусковые машины из-под удара высокоточного оружия.

Всего к учению в 6 регионах России было привлечено свыше тысячи военнослужащих подразделений противовоздушной обороны и авиации ЗВО, а также более 30 самолетов и около 200 единиц вооружения и военной техники, включая боевые расчеты ЗРС С-300ПМ.