Родители в России хотели бы, чтобы их дети в будущем получили профессию врача, юриста или стали предпринимателями, показало исследование холдинга "Ромир", данные которого в четверг приводит РИА Новости.

Каждый четвертый россиянин (24%) хотел бы, чтобы его ребенок в будущем стал врачом. Второй по популярности стала профессия адвоката или юриста - 18%. Замыкает тройку самых желанных профессий для детей предпринимательство, набрав 15% голосов опрошенных. В опросе приняли участие 518 респондентов в возрасте от 18 и старше, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах РФ.

"Военнослужащими хотели бы видеть своих детей 13% опрошенных, причем, этот ответ одинаково популярен как среди мужчин, так и среди женского населения. Столько же процентов набрала и профессия программиста, набирающая популярность в последние годы. 12% родителей привлекает профессия инженера, 11% - сотрудника МВД или ГИБДД", - показало исследование.

Каждый десятый респондент (10%) считает, что его ребенку подойдет профессия госслужащего, 8% россиян хотели бы видеть своих детей в роли бухгалтеров. Семь процентов опрошенных предпочли бы, чтобы их ребенок в будущем стал экономистом. "Интересно, что среди респондентов с незаконченным высшим или высшим образованием лишь 3% поддерживают эту идею, тогда как среди респондентов со средним специальным образованием и ниже доля подобных ответов куда выше - 11%", - замечают в "Ромир".

Примерно такой же популярностью у взрослого населения пользуется профессия менеджера - лишь 6% опрошенных хотели бы видеть своих детей в этой роли. Профессии учителя и преподавателя в вузе оказались не очень популярными - по 5% респондентов выбрали этот вариант.

"Родители сегодня выбирают для своих детей жизненно важные профессии - врача и юриста, понимая необходимость качественно лечиться и успешно судиться, отстаивая свои права. А "мать всех профессий - учитель" является наименее предпочтительной, показывая не только упадок ее престижа в связи с непростым социальным положением, но и отставание в понимании ее важности для формирования полноценной личности. Россия - многонациональная страна, и именно педагоги являются базовым звеном, объединяющим детей в рамках учебного процесса. Без учителя не будет ни врача, ни программиста, ни юриста", - прокомментировал результаты президент "Ромир" Андрей Милёхин.