Первые ледовзрывные работы были проведены в среду в устье реки Сясь в Волховском районе Ленобласти. В 20 лунок заложили аммонит - и рвануло. Результаты через неделю проверят с вертолета.

Как рассказали представители МЧС, в трех районах Ленобласти - Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском - в зоне подтопления находятся более 900 жилых домов в 38 населенных пунктах. Чтобы не допустить этих подтоплений при повышении уровня воды, и проводится комплекс подобных превентивных мероприятий. Их цель - минимализировать риск в местах возможных серьезных ледовых образований.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

В среду в результате взрывных работ на реке Сясь ослабили ледовое поле площадью 2000 кв.метров. Как рассказал начальник управления Гражданской защиты регионального ГУ МЧС РФ Евгений Мусиенко, проводятся они в два этапа: сначала запускают заряд малой мощности, затем более сильный, чтобы избежать гибели рыбного поголовья на реках Ленобласти. 

"Мы провели ослабление ледового поля в устье реки Сясь с целью недопущения образования ледового затора, - сказал он, -  В соответствии с прогнозами Гидрометцентра, в этом году в Ленинградской области половодье ожидается во второй-третьей декаде апреля. Возможно возникновение ледовых заторов на реках Сясь, Оять и Паша. В связи с этим, по решению правительственной комиссии, за счёт средств бюджета Ленобласти спланирован и проводится комплекс превентивных мероприятий", - добавил Евгений.

В этом году из бюджета областного правительства на проведение таких мероприятий выделено более полутора миллионов рублей. 

"При подрыве использовался аммонит, который был заложен в 20 лунок в каждом из четырех рядов. Заряды подвешиваются под лёд и находятся в воде. В зависимости от глубины погружения регулируется и площадь подрыва. Чем ниже - тем заряд должен быть больше. Лунки бурятся мотобуром, сегодня на это ушло около шести часов. Раньше, когда бурили вручную, времени уходило, как минимум, в два раза больше. Через пару часов лед разнесет течением и поле будет свободным. Ещё через неделю будем облетать на вертолете, смотреть на результат", - рассказал начальник учреждения ГКУ Ленинградской области "Управление по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области" Александр Астафуров.

К настоящему времени на территории области определено шесть затороопасных участков, на которых будут провдится подобные работы - в основном они находятся на реке Сясь, а также у Свирской губы и на Ладожском озере в районе впадения рек Свирь, Паша и Оять