Пока 47news звонил в Астану, она стала Нурсултаном. Теперь Назарбаев не просто отец народа, но человек-город. Памятник, он, конечно, мегаавторитетный, с увековечиванием перестарался.

Казахстан в режиме скорохода за сутки сменил и лидера, и топонимику. Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года на 29 году президентства заявил о прекращении своих полномочий. Попрощался он по-державински, сознавая себя памятником при жизни.

- До конца своих дней буду с вами, буду служить, заботы народа остаются моими заботами, — заявил елбасы - лидер нации Назарбаев.

Достойнейшие из старшего, среднего и младшего жузов на совместном заседании Сената и Мажалиса ответили ему не только зачитыванием списка заслуг - имя великого современника обрела столица Казахстана. Утром 20 марта она была Астаной, а уже днём стала Нурсултаном. Также имя Нурсултана Абишевича Назарбаева получают центральные улицы всех городов республики от Каспия до Арала. Его портреты и фотографии остаются в кабинетах госслужащих и в школах. За ним, кстати, сохраняется и вся президентская инфраструктура. Монументальное решение.

Поэтому пришлось открыть телефонный справочник Астаны да звонить по местным номерам - в поликлиники, шиномонтажи, библиотеки и парикмахерские с вопросом: есть ли жизнь после елбасы. Подтверждаем: авторитет Назарбаева в главном городе Казахстана непререкаем, а вот жить в городе его имени столичные штучки абсолютно не хотят.

За пару минут до президентства Касым-Жомарт Токаев сказал про Казахстан - "территория гармонии, согласия и толерантности". А один из случайных собеседников из астанинского придорожного мотеля подтвердил, что "Ассамблея народов Казахстана", учрежденная Назарбаевым - не пустой звук. А если, мол, елбасы и коррупционер, то коррупционер правильный.

- Русское население не прижимает, насчёт этого он молодец. К нему претензий у меня нет. Говорят - дескать, вор, но так про любого можно сказать, а этот если и грёб, то и другим давал, - не побоялся высказаться астанинец, стремительно превращающийся в нурсултановца.

Он даже пару раз видел Назарбаева на параде в День конституции. В мотель к нашему собеседнику сегодня приезжают дальнобойщики и из Белоруссии, которые много рулят по России, Литве и даже Польше. По их словам, в назарбаевском Казахстане в разы лучше.

Ведя речи про своего "отца народа", астанинцы не опускались до тоталитарного вождизма в его несменяемом преломлении. Признавали ведущую роль, но и проблемы со здоровьем. Политическому долгожительству не удивлялись, а скорую передачу власти воспринимали как должное.

- Не страшно без Назарбаева будет? - поинтересовался корреспондент 47news в шиномонтаже

- Да он папа родной. Я благодарен ему, что он вожжи не отпустил, не дал стране укатиться в тартарары.

Когда спрашиваешь местных про главное достижение Назарбаева, они отвечают знакомой россиянам фразой про "поднятие с колен". Суть объясняют с трудом, ограничиваясь общими фразами про правильно выбранный курс, красивую столицу и пресловутую стабильность. 47news переговорил с несколькими пенсионерами. Реши Назарбаев продолжить свою президентскую жизнь - у него отличная электоральная база. Если нам не соврали, то пенсионеры здесь получают 300 американских долларов ежемесячно, а наличие дачных участков позволяет им еще и откладывать.

- Если бы он меня спросил - уходить или нет - я бы ответила: "Вы 30 лет правили, продолжайте". Я хочу жить в Астане, мне нужен покой, хлеб, молоко и масло. И работа. Не хочется взрывов. Хочется спокойно домой приехать и пить свой чай, и кричать "Ура! Ура!", когда предложат выбирать нового президента, - заявила одна из пожилых женщин.

При этом казахи абсолютно не считают свою страну неким крупным обломком на большом постсоветском пространстве. Постоянно упоминают о своих поездках к родственникам в Россию и на Украину, а также на пляжи Турции. Возможностью отдыха на турецком берегу они, такое впечатление, особенно дорожат. Российско-украинский конфликт воспринимают как свой, и благодарят елбасы за мирную жизнь.

- Самое главное - что он войны не допустил. О ней ведь не то что говорили - она витала в воздухе. Он своим характером её убрал. Мы на верной дороге, - заявил 47news один из астанинцев, с которым удалось поговорить.

Собеседник 47news успел пожить и в Целинограде, и в Акмоле, и в Астане. В 90-е раздумывал над миграцией в Россию. Не поехал и не жалеет.

Тем не менее, за разговорами о стальной мудрости и выдающихся реформаторских способностях Назарбаева корреспондент 47news всё-таки услышал что-то, напоминающее бузу. Выбор Токаева как преемника наши собеседники поддерживают целиком и полностью, потому что он человек продвинутый, честный, образованный, грамотный, патриот и вообще умница, который "не должен быть хуже". Но вот его предложение о переименовании Астаны в Нурсултан воспринимают в штыки.

Как выяснилось, астанинцы умеют и любят считать тенге. Узнав, что разговаривают с журналистом из Петербурга, интересовались, во сколько нашему городу обошёлся референдум с переименованием 1991 года и последующая смена табличек. Прикидывали размеры бюрократической тягомотины с паспортами и прописками. Если бы не воля, а волеизъявление, то не быть Астане Нурсултаном. Равнодушных к переименованию — единицы. К тому же коробит и само название "нурсултанчанин".

- Это сколько же денег уйдет на переименование и переделывание, лучше бы дворы покрасили. Одну улицу переименовать — уже морока, а тут целый город. Я мучился с документами, когда у меня в них Акмола было написано, а теперь снова бегать, - дал отпор преемнику один из собеседников.

Впрочем, 47news уловил, что новый топоним "Нурсултан" может и не устоять. Если Касым-Жомарт будет руководить Казахстаном так же мудро, как и его предшественник, то лет через тридцать столица страны может быть названа уже его именем.

- Вы же русский? А у русских есть пословица: все, что ни делается — всё к лучшему. Прикиньте, у нас всё это время что ни делалось - всё к лучшему. А как нас назовут - Целиноград, Акмола, Астана, Нурсултан, да хоть Токаев - главное, чтобы мы жили хорошо, так Петербургу и передайте, - сообщила 47news астанинка-парикмахер.

Корреспондент не может ей отказать. Ее голос оказался единственным философски-сдержанным в стране, где все за отца родного горой. В общем, специалистам с картографических сервисов Яндекс и Google надо быть оперативней. На них казахские дороги всё ещё ведут в Астану.

 

Александр Калинин,
47news