Указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о новых антироссийских санкциях подписал президент Украины Петр Порошенко. Они затрагивают 294 юридических и 848 физических лиц, пишет "Коммерсант".

В список вошли люди и организации, которые были вовлечены в строительство Керченского моста, те, кто был причастен к инциденту с украинскими кораблями в Керченском проливе, те,кто въезжали на территорию Крыма. Кроме того, под санкции попали физические и юридические лица, которые получили и используют музейное собрание, а также "распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания".

В частности, как сообщает издание, в списке фигурируют глава "Роснефти" Игорь Сечин, экс-глава РЖД Владимир Якунин, помощники президента России Владислав Сурков и Андрей Фурсенко, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, спикер Госдумы Вячеслав Володин, экс-глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Евгений Пригожин, экс-глава ФСО Евгений Муров, бывший директор ФСКН Виктор Иванов, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов и другие.

Кроме россиян и украинцев, под санкции попали также граждане Южной Осетии, Абхазии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, работавшие наблюдателями на выборах в ДНР, ЛНР и Крыму.

На основании предложений Национального банка Украины были продлены санкции по отношению к четырем банкам с российским капиталом: Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка (украинской "дочки" Внешэкономбанка) и БМ-банка.

Санкции предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет на въезд на территорию страны. Указ вступает в силу со дня его опубликования в официальной прессе.

Напомним, Евросоюз 15 марта ввел санкции в отношении восьми россиян из-за инцидента в Керченском проливе. В тот же день стало известно, что расширил антироссийские санкции и американский Минфин.