Верхушка клана Барсукова получала 45% доходов от реализации преступно добытого имущества, сообщает Следственный комитет России.

"За выполнение своей преступной роли организаторы преступного сообщества должны были обращать в свою пользу 45% от дохода, полученного при реализации похищенного имущества", - пишет сегодня, 20 марта, Следственный комитет по итогам очередного приговора Владимиру Барсукову. Куйбышевский районный суд признал его вместе с соратником Вячеславом Дроковым виновными по статье 210 УК — создание преступного сообщества. Таким образом, Барсуков официально стал создателем "тамбовских". В итоге, по совокупности с предыдущим приговором, он получил 24 года колонии.

"Дроков, являясь одним из создателей преступного сообщества, по указанию Барсукова, возглавил одно из его структурных подразделений", - поясняет роль второго фигуранта СК.

Суд признал, что участники созданного и возглавляемого Барсуковым и Дроковым преступного сообщества в период с марта 2005 года по июнь 2006 года совершили преступления в отношении 13 юрлиц и госвласти.

Сквозь историю Барсукова "Фонтанка" посмотрела на эпоху. Читайте материал Евгения Вышенкова "Четверть века для Кумарина. До встречи в 2030-м, ночной губернатор"