Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Барсукова, именовавшегося "ночным губернатором" Петербурга,  и его соратника Вячеслава Дрокова, также прославившегося на ниве рейдерства. 

Как сообщает 20 марта  "Фонтанка", Барсукова и Дрокова признали виновными в организации преступного сообщества и участии в нем (статья 210 УК) . Обоим назначено наказание — по 12 лет лишения свободы. В итоге по совокупности Барсуков получил 24 года в колонии строгого режима (новый приговор присоединили к предыдущим, полученным по рейдерским делам и организации убийства), Дроков — 21 год (также в совокупности). 

Кроме осуждённых, в деле фигурировали ещё семеро. В зависимости от роли каждого им вменяли мошенничество и участие в преступном сообществе. От уголовного преследования их освободили по истечению срока давности. 

Владимиру Барсукову 63 года. Бывшего "ночного губернатора" задержали 22 августа 2007 года. В 2009-м и 2012-м его приговаривали за рейдерство, в 2016-м — за организацию убийства. Оба процесса проходили в Москве, дело об организации сообщества — ключевое и первое, которое слушалось в Петербурге.

Сквозь историю Барсукова "Фонтанка" посмотрела на эпоху. Читайте материал Евгения Вышенкова "Четверть века для Кумарина. До встречи в 2030-м, ночной губернатор".