Чиновника из администрации поселения в Тосненском районе подозревают в незаконном обогащении на 11 миллионов рублей, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении главы администрации Любанского городского поселения возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере — часть 6 статьи 290 УК.

По версии следствия, чиновник в период с декабря 2016 по декабрь 2018 года получил 470 тысяч рублей за отсутствие контроля и содействие в переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные. Всего подозреваемый на расчетный счет посредника получил более 11 миллионов рублей.

"В ходе неотложных следственных действий следователи СКР произвели ряд обысков и выемок, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы, представляющие интерес для следствия", - пишет региональный СК.

Василий Бровчук, занимающий пост главы администрации в Любани, на звонок корреспондента 47news не ответил. По словам коллег чиновника, сегодня на работе он появлялся, однако, и об обысках там ничего не слышали.

Вопрос об избрании меры пресечения, как уточняет СК, будет решен в ближайшее время.

В январе 2018 года 47news уже писал о Василии Бровчуке. Корреспондент издания пытался выяснить происхождение гор мусора на территории Любани, но в ответ получил только раздраженную интонацию. Возможно, такое отношение и не связано с вопросами о мусоре, а вызвано текстом о том, как Бровчук допустил приемку дома в аварийном состоянии.