Ленинградская область готова разместить коллекцию вещей Владимира Набокова, которую пока не может принять петербургский музей писателя, сообщает "Фонтанка".

Эту информацию 47news подтвердил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Готовится соответствующее обращение в Министерство культуры.

"Да, хотим, готовы и полностью соответствуем требованиям швейцарской стороны", — отметил он.

Реликвии предполагается разместить в музее-усадьбе "Рождествено" в Гатчинском районе. Она принадлежала матери писателя. Это государственный музей, а его предметы "поставлены на госучет в соответствии с требованиями действующего законодательства". Кроме того, музей обладает мемориальным зданием, находящемся в собственности Российской Федерации, и объект намерены отреставрировать и создать в нём новую экспозицию.

Ранее представители Американского фонда Владимира Набокова — распорядители 300 коробок набоковских вещей, находящихся сейчас в швейцарском городе Монтрё - сообщали о готовности передать собрание только в петербургский музей писателя на Большой Морской улице, 47. Эксперты оценивают коллекцию в 100 миллионов рублей.

При этом известно, что петербургский музей сейчас испытывает проблемы. Учреждение находится в ведении управления экспозиций и коллекций СПбГУ, однако в музее считают, что не получают от вуза должного внимания и финансирования. А состояние хранилища может негативно сказаться на решении распорядителей.  Группа культурных деятелей, в том числе режиссёр Александр Сокуров, актёр Олег Басилашвили, художник Михаил Шемякин, 11 марта обратились в министерство культуры с просьбой помочь музею. 12 марта Американский литературный фонд Владимира Набокова распространил заявление, где подтвердил условия, на которых готов передать коллекцию в Монтрё России.